Исследовательские парадигмы взаимодействия человека и окружающей среды: взгляд сквозь столетие

Кэрол Харден

Аннотация


Статья посвящена изменениям, которые происходили в географических исследованиях взаимодействий в системе «человек – окружающая среда» в США в течение прошедшего столетия. Автор обращает внимание на ограниченность существовавших ранее парадигм и обозначает новые возможности, которыми стоит воспользоваться в будущем. Анализируются парадигмы географического детерминизма, экологии человека, изучения стихийных бедствие, антропогенного воздействия на окружающую среду и устойчивого развития. Показана важность развития исследований, ориентированных на сложную цепочку прямых и обратных связей в системе «человек – окружающая среда», оценку уровня качества и управления работой природоохранных организаций и др. для практического применения в условиях современного урбанизированного общества.

Перевод статьи с английского выполнен Д.И. Митиным специально для журнала «Культурная и гуманитарная география» с любезного разрешения автора, © Ассоциации американских географов и Taylor & Francis Ltd. по изданию:

Harden C. Framing and reframing questions of human-environment interactions // Annals of the Association of American geographers. 2012. Vol. 102. No. 4. P. 737-747.

 


Ключевые слова


географический детерминизм; «человек – окружающая среда»; «природа – общество»; антропогенное воздействие; устойчивое развитие; экологические проблемы

Полный текст:

PDF - 470 КБ

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.