ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Уважаемые читатели журнала «Культурная и гуманитарная география»!

 

Вынужден сообщить Вам, что с 28 октября 2013 г. журнал приостанавливает свою работу на неопределённый срок.

С середины 2012 г., когда наше издание было организовано и зарегистрировано, удалось выпустить 4 номера журнала, собрать реально работающую редакционную коллегию, включить журнал в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и Directory of Open Access Journals (DOAJ). И главное – этот год показал, что у издания со столь узкой и необычной специализацией в России есть свои читатели и свои авторы. Что бы ни случилось дальше, журнал «Культурная и гуманитарная география» войдёт в историю как первое в нашей стране издание по культурной географии и – вообще – первое специализированное на одном направлении издание по общественной географии (human geography).

Реформы образования и науки, происходящие в России, затронули журнал «Культурная и гуманитарная география» и служивший для него «домом» Центр гуманитарных исследований пространства Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва самым непосредственным образом. Институт подведомствен Министерству культуры РФ, а в его структуре реформа началась раньше, чем в РАН, и проходила значительно быстрее – но, кажется, по схожему сценарию. В результате уничтожено полностью несколько подразделений, каждое – со своим научным направлением. В их числе – и Центр гуманитарных исследований пространства, ставший базовым для российской культурной и гуманитарной географии.

После произошедшего я совместно с Д.Н. Замятиным, бывшим руководителем Центра, начал поиски нового «места прописки» и для центра, и для научного (а в перспективе – и образовательного) направления, и для журнала. Увы, наши поиски пока успеха не имели – сказалась и пошедшая по нашим стопам реформа РАН, и п(р)оиски неэффективных вузов. Вариантов нового «дома» только для журнала «Культурная и гуманитарная география» – тоже пока не обнаружилось.

В описанных выше условиях я согласился с бывшими коллегами по Институту Наследия и пока временно оставляю юридическую сторону вопроса «как есть». Однако в настоящее время издавать журнал от имени Института Наследия я не считаю возможным. Поэтому выпуск номеров приостанавливается. В то же время поиск возможных вариантов финансирования журнала с учётом развития событий в академических и других научных институтах и Ваших предложений – продолжается.

За год не удалось реализовать все идеи, связанные с созданием журнала. Не сложилась ещё, по большому счёту, площадка для диалога географии и находящихся под воздействием «пространственного поворота» социально-гуманитарных наук. Не получилось сделать российскую гуманитарную географию известной за рубежом. Сам процесс институционализации и развития культурной и гуманитарной географии в России, пожалуй, остановился. Однако, я убеждён в том, у этого направления есть будущее, и оно на сегодня – 1) в окончательной формулировке базовых научных категорий и взаимоотношений между ними; 2) в частичной рематериализации гуманитарной географии; и 3) в развитии массива прикладных исследований, связанных с изучением городской повседневности, социокультурным развитием и брендингом территорий – прежде всего, низового уровня.

Я буду работать в этих направлениях и продолжу поиски возможностей для возобновления нашего издания. Надеюсь, что и Вы – тоже.

 

С уважением,

 

Иван Игоревич Митин,

кандидат географических наук,

действительный член Ассоциации Американских географов,

главный редактор журнала «Культурная и гуманитарная география»,

зам. начальника отдела проектов ГБУК г. Москвы «Центр культурных инициатив Новой Москвы»

 28.10.2013